Пятница, 17.05.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость |Ваши ЛС: | Регистрация | Вход

Журнал "Мой Компьютер"

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Нас посетили

Железный НЕГР - Народный Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный Форум » Компьютеры » HardWare » Железный НЕГР (Ну прям терминатор :) Поможем ВСЕМ!)
Железный НЕГР
R-YuraДата: Суббота, 31.05.2008, 18:06 | Сообщение # 1
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
Тут ребятки мы будем решать пробллемы других. Кто и чё со своим железом сделал... Кто эго выбросил в окно, кто мать в машинке постирал, кто биос перепрошил степлером... чё-то у меня по пути фантазия разыгралась biggrin . Ладно давайте кто чё сломал - говорите поможем починить wink

"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
L@nkenДата: Суббота, 31.05.2008, 21:40 | Сообщение # 2
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
R-Yura, могу сказать с практики, что если, что-то действительно полетело в компе, то как правило, своими силами починить это практически невозможно, это тебе не старый магнитофон, где детальки большие smile

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
akirichДата: Суббота, 31.05.2008, 22:02 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Репутация: 6
Статус: Offline
Разлил борщ и чай (вообщем дневной паек) на клавиатуру. (Серьезно, и шоб никаких там "ха-ха" и "бугага") Как оживить Enter на Numpad`е и клавиши со стрелками.

Давно я у вас тут не был....
Тоже автор и редактор, имею сайт httP:\\akirich.org.ua
 
L@nkenДата: Суббота, 31.05.2008, 22:40 | Сообщение # 4
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
akirich, попробуй аккуратно разобрать клаву, может внутри что-то мешает или сползло куда-то smile

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
ungaДата: Суббота, 31.05.2008, 23:12 | Сообщение # 5
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
по клавам,
если технарь оценивает свое рабочее время около 20 грн в час (это минимум)
имеется ввиду хороший технарь, а простой разбор/сбор клавиатуры займет не меньше полтора часа, посколько это все постоянно кудато норовит высыпаться, и без навыков и какихто опытом накопленых простых но необходимых приспособлений, быстрей не справиться. То такую работу можно оценить минимум в 30-40 грн.
-
так что если вы свое время можете пересчитать в грн. то думаю дешевле приобрести новую клаву.
-
Если же клава дорогая, то есть смысл попробовать ее восстановить.
 
L@nkenДата: Воскресенье, 01.06.2008, 10:28 | Сообщение # 6
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
unga, иногда стоит хоть раз попробовать, чтобы потом по другому смотреть на всё это.

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
R-YuraДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:13 | Сообщение # 7
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
akirich, ваще оно ничего страшного!
1.Разбери клаву
2.почисть ту прозрачную плату(не помню как называется) при помощи влажных салфеток.
3.выставь правильно резиновые подкладочки п прицепи (положы на место) ту контактную платку
По идеи должно работать так как никакого електронного сбоя не произошло просто контактная плата покрылась липкой смесью


"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
Obi-VanДата: Воскресенье, 01.06.2008, 15:27 | Сообщение # 8
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 11
Статус: Offline
Тут у меня трабл. Он в том, что не работают звуковые выходы на передней стенке корпуса, хотя по идее должны. Все проверил, провода на месте. Может это в БИОСе что-то надо переставить?

Мой свеженький блог:
http://obivan.blox.ua/html
Зачем что-то писать, если всё и так понятно?
 
L@nkenДата: Воскресенье, 01.06.2008, 16:26 | Сообщение # 9
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
Obi-Van, а на задней работаю нормально?

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
Obi-VanДата: Понедельник, 02.06.2008, 07:12 | Сообщение # 10
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 11
Статус: Offline
L@nken, АтличнА!

Мой свеженький блог:
http://obivan.blox.ua/html
Зачем что-то писать, если всё и так понятно?
 
КостяДата: Понедельник, 02.06.2008, 09:01 | Сообщение # 11
Kataphan
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Репутация: 24
Статус: Offline
Obi-Van, к слову да. Такая же дрянь и у меня на новом компе! smile
Молодец, ДжЫдай, вспомнил!
То есть, описываю ситуацию, все выходы на задней панели(звук 7+1) работают нормально. А вот с передней панелью траблы - там присутствуют 2-а разъема для USB и 2-а разъема: 1 для микрофона, другой для наушников(колонок). Если втыкать в задние разъемы, то утилита от Realtek помогает подключить устройство(колонки, наушники и т.д.), а если в передние разъемы, то никак не реагирует вообще! smile
Вот так вот ребята, даже у меня бывают траблы smile


Добро пожаловать в любое время дня и ночи :)
 
ungaДата: Понедельник, 02.06.2008, 09:54 | Сообщение # 12
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
в настройках реалтека, в панели управления можно отключить автоопредиление разъемов
и тогда попробовать активировать вручную
кроме того на матери лицевое аудио правильно ли подключено?
бывает что в корпусе ото цельная колодка, а на матери порядок контактов чуть отличается
ничего не горит но тем не менее не определяется
 
L@nkenДата: Понедельник, 02.06.2008, 10:06 | Сообщение # 13
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
Попробуйте почитать тут

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
КостяДата: Понедельник, 02.06.2008, 13:43 | Сообщение # 14
Kataphan
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Репутация: 24
Статус: Offline
Мда ребят, пасибо smile
На самом деле разобрался с ней давно, но в целях поддержания компании помогает здорво smile
Кстати, не у всех в BIOS'e она отключается\включается! smile


Добро пожаловать в любое время дня и ночи :)
 
Obi-VanДата: Вторник, 03.06.2008, 08:04 | Сообщение # 15
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 11
Статус: Offline
Костя, а у тебя БИОС от American Megatrends. Если да, то и у меня отключается.

Мой свеженький блог:
http://obivan.blox.ua/html
Зачем что-то писать, если всё и так понятно?
 
R-YuraДата: Пятница, 13.06.2008, 16:15 | Сообщение # 16
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
Блин! Сегодня здохла флешка на 2ГБ sad Втыкаю в комп - лампочка горит на ней, но ответа от компа нету.... Вытаскиваю её а она горячая, и так постоянно angry Памагите!

"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
smaxДата: Пятница, 13.06.2008, 18:43 | Сообщение # 17
Кулер
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Было такое с САН ДИСК когда-то в день покупки
на следующий день поменял по гаратии


ЗНАНИЕ - СИЛА, НЕЗНАНИЕ - СТРАШНАЯ СИЛА
 
R-YuraДата: Пятница, 13.06.2008, 23:58 | Сообщение # 18
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
Думаете вопрос закрит... нееет она ж призовая, так-что в магазин не понесу, просто куда нести не знаю... вещь хорошая, вродь работоспособная, но работать не хочет...

"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
ungaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 10:10 | Сообщение # 19
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
Если найдешь спецов, то максимум что смогут предложить - это слить инфу
а вернуть первоначальное рабочее состояние , врятли
посчитай их цену их времени, и сколько ты готов за это заплатить

Добавлено (15.06.2008, 10:10)
---------------------------------------------
Как утихомирить материнку?
Свист стоит от ввысокой частоты постоянный. Тихий и высокий. За пять лет достал до мозга кости.
Может эпоксидной смолой их позаливать, эти дроселя? Или это кондеры свистят?

Надо что-то делать. Так дальше нельзя. Оставить на ночь, шоб какой нить торент закачался, так по всей квартире в ночьной тишине слышно эту мать. Я раьше думал что это от кулера с видео. А щас стоит монстр-радиатор на видяхе. Короче уже явно определился что спать не дает "мать".

Что с ней делать?

Добавлено (15.06.2008, 10:15)
---------------------------------------------
Мать L7S7A2 на SiS-совской логике.
Пережила 3 или 4 процессора. от Дюрона 1300 до Семпрона 2500. Какие менялись просто, один правда сгорел, когда на нем кулер сдох.

 
AteisTДата: Понедельник, 16.06.2008, 12:45 | Сообщение # 20
NewComer(Новичок)
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Прошу камрадов по журналу помочь разобраться вот в такой проблеме. У меня мать K7VTA3 (KT333) и стояла видюха Radeon 9200 не один год..было все нормально. Но вот я решил ее заменить на Radeon 9600 (уж больно хотелось и до сих пор хочется во второй эпизод халфы поиграть ^^) и тут началось.. Вообщем если не запускать 3д -приложения то все работает норм, запускаю какую-нибудь игрушку, она загружается и через некоторое время гаснет экран и комп зависает намертво. Или может просто погаснуть экран а игрушка будет продолжать нормально работать исходя из соответствующих ей звуков из динамиков.. что это может быть? хотя бы подскажите в каком направлении копать - или это проблемы с софтом\дровами или с аппараткой. Заранее спасибо)

Добавлено (16.06.2008, 12:45)
---------------------------------------------
R-Yura, а какой фирмы флешка?


Доктор Франкенштейн, ну что же вы, смелей смотрите на меня, я - результат ваших идей.
http://virpool.ho.ua
 
ungaДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:28 | Сообщение # 21
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
А как с охлаждением видяхи?
обычно если перестает через какое-то время, но в начале ниче не глючит, то с дровами все норм.
Возможно разогнана. Если есть утилы с видео от производителя, просмотри частоты, на сколько они завышены от штатных. Это можно посмотреть если глянуть тот же GPU на карточках разных производителей.
Возможно не качественно посажен радиатор на карте, тогда даже с активным кулером будет перегрев. Просто попробуй при открытом корпусе и наскоро размещенном рядом простым корпусным кулером, направленным или на видяху снизу или вдоль по касательной пройти те же уровни. Советую при этом оставить включенный ЕВЕРЕСТ с запущеным "ИНСТРУМЕНТЫ - ТЕСТ СТАБИЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ". на нем никакого теста гнать не надо, просто чтобы ты увидел графики температур.
И посмотреть как оно пойдет с кулером (поганяйся минут 20-30) и без кулера .

как я грею GPU для теста. Прохожу любой стадион на FlatOut2 и потом оставляю просмотр етого гонива по кольцу. Периодически (5-10 минут) переключаюсь по Alt+Tab на ЕВЕРЕСТ и смотрю чего там как греется. А греет он не слабо. при просмотре гонок так же как и при их прохождении.

 
AteisTДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:50 | Сообщение # 22
NewComer(Новичок)
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
unga,
Quote
Возможно разогнана. Если есть утилы с видео от производителя, просмотри частоты, на сколько они завышены от штатных. Это можно посмотреть если глянуть тот же GPU на карточках разных производителей.

вроде все нормально частоты совпадают с заявленными. за совет насчет перегрева спасибо, сейчас буду смотреть)


Доктор Франкенштейн, ну что же вы, смелей смотрите на меня, я - результат ваших идей.
http://virpool.ho.ua
 
akirichДата: Понедельник, 16.06.2008, 20:42 | Сообщение # 23
Хранитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Репутация: 6
Статус: Offline
R-Yura, Если, canyon то тогда хрен тебе поможешь, тащи в СЦ, бо canyon голимая компания. По себе знаю, тоже 2 ГБ.

Давно я у вас тут не был....
Тоже автор и редактор, имею сайт httP:\\akirich.org.ua
 
AstraДата: Понедельник, 16.06.2008, 20:46 | Сообщение # 24
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну вот скажи мне друг, куда ты пихаешь видяху рассчитанную на слот AGP 8x в мать, которая не знает что такое AGP выше 4х это нормально по твоему? :-)))))))

Общество не то, в котором мы состоим, а то, которое мы образуем...
М.М. Жванецкий
 
ungaДата: Понедельник, 16.06.2008, 22:19 | Сообщение # 25
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Astra)
это нормально по твоему? :-)))))))

по идее должна наоборот иметь запас прочности на прогрев
и не страшно будет всю шину гнать
если нет разделения на на память, АЖП, и т.д.

сам такое гнал со 133 до 150, только звук переставал работать
а так все в норма
по возврату в штат звук возвращался

в биос была возможность поднимать только один параметр

 
bateauДата: Вторник, 17.06.2008, 11:42 | Сообщение # 26
ПартОГР
Группа: Редакция МК
Сообщений: 83
Репутация: 7
Статус: Offline
Astra, по идее должна в 4х работать =/

Напиши статью про хард и получи печеньку!
 
L@nkenДата: Вторник, 17.06.2008, 11:59 | Сообщение # 27
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
Astra, могу сказать с практики, что это работает, по крайней мере у меня проблем не было и сейчас нет.

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
AstraДата: Вторник, 17.06.2008, 17:46 | Сообщение # 28
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Советую всем зайти по ссылке, там как раз описаны траблы с Radeon 9600 на слотах AGP http://a-computer.com.ua/pages/titles/agp.htm
как говорится из каждое правило имеет исключение, сам был владельцем 9600, 9600 pro и ХТ, а в принципе должно работать, вы меня неправильно поняли.


Общество не то, в котором мы состоим, а то, которое мы образуем...
М.М. Жванецкий


Сообщение отредактировал Astra - Вторник, 17.06.2008, 18:04
 
R-YuraДата: Суббота, 28.06.2008, 09:49 | Сообщение # 29
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
AteisT, Фляшка фирмы GOOD DRIVE, во "флудилке" лежит фотка... скорей всего Китайская.. sad

"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
akirichДата: Пятница, 19.09.2008, 21:16 | Сообщение # 30
Хранитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Репутация: 6
Статус: Offline
Знач так, есть ноутбук Network 1300 AT с видяхой S3 (та, та злополучная Virge/mx). Устанговил Win2000 все хорошо. Прибавили в производительности итп. НО! Нет звука, причем звуковуха пашет, дрова в порядке, а при запуске кноппикса тетька чета говорит. Где трабла? Как лечить?

Добавлено (19.09.2008, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (akirich)


Знач так, есть ноутбук Network 1300 AT с видяхой S3 (та, та злополучная Virge/mx). Устанговил Win2000 все хорошо. Прибавили в производительности итп. НО! Нет звука, причем звуковуха пашет, дрова в порядке, а при запуске кноппикса тетька чета говорит. Где трабла? Как лечить?


Можете уже не помогать, сдох блок развертки.


Давно я у вас тут не был....
Тоже автор и редактор, имею сайт httP:\\akirich.org.ua
 
QueenДата: Суббота, 27.09.2008, 23:51 | Сообщение # 31
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Offline
Ребята, у меня горере!!!! Отказалась работать мать на родном компе!!!! Симптомы: включаю-чёрный экран, не писчит, всё крутится. Попеременно снял все компоненты с матери, подключал к другим компам всё работает, кроме мамы. cry
Конфигурация системы: мать Asus P4P800 SE chipset i848 FSB 800
камень: Intel Pentium 4 2,6 Ghz
мозги: Elixir DDR 1024 mb
винт: WD Caviar 320 Gb 16 mb cash
видео: AGP Saphire AtiRadeon X1550 550/800
Причём стоял ИБП!!!
У кого какие соображения будут????
 
smaxДата: Воскресенье, 28.09.2008, 01:02 | Сообщение # 32
Кулер
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Точно такая же лежит в ящике в столе.
А ты проверь, северный мост за минуту после включения "кипит"?
если да, то ето уже тенденция...

Добавлено (28.09.2008, 00:57)
---------------------------------------------
Только пальцы не обожги.

Добавлено (28.09.2008, 01:02)
---------------------------------------------
Лежит с месяц уже.
Спец которому доверяю, болеет а так бы наверно уже решилбы эту проблему.
Надеюсь.

Всетаки человек сертифицирован в ASUS. Имеет доступ к докам на их ФТП. И знаю точно что такие проблемы решает, при наличии замены. Вся задержка была бы за наличием необходимых девайсов на радиорынке, поскольку заказать такие чипы врят ли можно.

А причина на мою думку в питании на матери. Возможно вылезли глаза какому либо кондеру в цепи стабилизаторов, соответсвенно изза этого подгорел мост. Хотя надеюсь что проблема решиться только в стабилизации питания, и чип менять не придется. Но все это с моей стороны пока только догадки. Жду "выхода в эфир" товарища...


ЗНАНИЕ - СИЛА, НЕЗНАНИЕ - СТРАШНАЯ СИЛА
 
AstraДата: Воскресенье, 28.09.2008, 11:18 | Сообщение # 33
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Queen, За мою практику при таких симптомах случалось и видеокарта сгорала, и БП сухими конденсаторами трусил, и даже CD-ROM замыкал, так что сразу грешить на маму я бы не стал. Если все железо переставлялось на другую мать, и оно работает, тогда конечно мама. На счет ИБП могу сказать одно, при нашем заземлении, иногда и они беспомощны, а еще не забывай про локалки, которые бьют током все оборудование. Кстати, меня недавно вызывали на комп, в котором сгорела GeForce 6600 GT (на нее собака пописала), так вот симптомы были точно такие как у тебя.

Общество не то, в котором мы состоим, а то, которое мы образуем...
М.М. Жванецкий
 
QueenДата: Воскресенье, 28.09.2008, 14:19 | Сообщение # 34
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь даже при запуске винты не пускаются. Наверное северный выгорел sad Матери 5 лет, может возраст сказывается????
Quote (smax)
а еще не забывай про локалки, которые бьют током все оборудование
Какие меры лучше принять???? Ставить свич??? Он первый выгорит????
 
AstraДата: Понедельник, 29.09.2008, 00:02 | Сообщение # 35
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Меры только одни, хорошее заземление, но его увы можно правильно сделать лишь в условиях частного сектора, в высотках все очень сложно и с очень сильными трудностями.

Общество не то, в котором мы состоим, а то, которое мы образуем...
М.М. Жванецкий
 
bateauДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:14 | Сообщение # 36
ПартОГР
Группа: Редакция МК
Сообщений: 83
Репутация: 7
Статус: Offline
Ясно одно - матери кирдык. А уж что именно, и насколько это поддаётся лечению - скажет только специалист после "прозвона". Вздутые кондёры иногда ещё можно заменить и будет работать. Но если гыкнулась логика (а одно другому не мешает), то...

Напиши статью про хард и получи печеньку!
 
smaxДата: Понедельник, 29.09.2008, 15:17 | Сообщение # 37
Кулер
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Queen)
Теперь даже при запуске винты не пускаются

Если глю в прогресии получился : т.е. сначала мать молчала а потом винты замолчали,
то скорей всего мать догорела и уже тянет за собой б/п
-
кстати а б/п проверял на другой машине?
-
может б/п догорел? уже до конца?
=====
Как визуально на матери состояние? есть дутые кондеры?
и как вид внутри б/п ? возможно есть и там "вздутие" (обычно два кондера небольших находяться по центру той стороны платы что ближе к "выхлопному кулеру", или средненький что в кучке таких как сам возле жгута кабелей выходящих из платы б/п на материнку).
Это как самый простой способ полечить на абум, замена кондеров.
тем более технике 5 лет. Кондеры после трех лет на 50% могут не отрабатывать то ради чего они стоят там. такова природа хим процесов внутри кондеров.

Просто если такое случается, нельзя оставлять комп на долго включенным, типа "подождем мож засветиться", поскольу при плохой работе кондера нарушается работа стабилизаторов, в результате комп "не идет в работу", но если в таком состоянии его оставить включенным, то можно дожаться что нестабилизированный ток/напряжение в цепях "дожгут" до конца девайсы от них питающиеся. Это - так - всем - на - будущее.

Еще чуть ликбеза -

Точно также нельзя оставлять зависший комп, при этом пытаясь дозвониться до соседа-специалиста с вопросом "шо делать дальше?" На такой дозвон и рассказ симптомов уйдет достаточно времени чтобы догорели остатки.

При эктремальной остановке системы или ее "незапуске", сначала надо все выключить. хоть и штепсель из розетки выдернуть (сметая мебель на своем пути).

Если висит ноутбук и не известно что делать, то подержите кнопочку которой вы его включаете дольше 5-6 секунд чтобы он выключился.

Просто многие не знают что делать в первую очередь в таких ситуациях...

Ну и вкачестве профилактики, если нет гарантийной пломбы на корпусе, или она уже утратила актуальность (тем более) хотябы раз в полгода смотреть внутрь (и б/п тоже) на предмет дутых кондеров. Очень часто бывает что система еще некоторое время может в таком состоянии работать. Так что лучше их вовремя обнаружить, не доводя дело до цугундера.

Ну и коль вскрыли, не забудьте почистить пыль. Идеально подходит пылесос включенный на "выдув" (желательно делать это на балконе, поскольку оччеееннь много летит). Хотя импортные пылесосы и не имеют такой возможности. Ну тогда обзаведитесь кисточкой для краски с ДЕРЕВЯНОЙ ручкой и щетиной подлиннее. Металическую обойму обжимающую "метелку" обойдите разок-другой скотчем, чтобы ненарочно не касаться металом к усройствам.

И вот, вооружившись таким набором: пылесос + щетка, сметайте пыль и пылесосом подбирайте, получается довольно чисто, и в квартире никто не чихнет даже.
Делайте такое перед сменой сезона, где-то в начале сентября и в конце марта. Это как раз то время когда пыль себя проявляет.


ЗНАНИЕ - СИЛА, НЕЗНАНИЕ - СТРАШНАЯ СИЛА
 
chip_and_daylДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:12 | Сообщение # 38
Хранитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (smax)
Если висит ноутбук и не известно что делать, то подержите кнопочку которой вы его включаете дольше 5-6 секунд чтобы он выключился.

Был когда-то случай такой:) У знакомой завис ноутбук, и она сидела полчаса где-то не могла его выключить, пока не написала мне смс-ку с вопросом как его выключить:) На что я ей сказал нажать кнопочку включения компьютера (она же кнопка выключения). Она подумала, что я с нее смеюсь и сказала мне, что эту кнопочку уже 20 раз нажимала, но ни разу не догадалась, что ее нужно подержать секунд 5:)


«Если человек не обиделся на вашу шутку, значит, у него есть чувство юмора, а если обиделся, значит, понял ее смысл.» (Михаил Генин)
 
R-YuraДата: Вторник, 30.09.2008, 20:01 | Сообщение # 39
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
А у меня другая трабла, принтер он же МФУ Cannon MP 160 отказывается печатать, говорит мол картриджи пусты или несовместимы с принтером sad
Катриджы - родные, а заправлял сам(и не первый раз)... Если б я не купил СНПЧ, то и не заметил бы этой гадости... Вот мигает лампочка ошибки, а она мигает по двум причинам - один пустой катридж или застряла бумага.


"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
smaxДата: Среда, 01.10.2008, 01:22 | Сообщение # 40
Кулер
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (R-Yura)
МФУ Cannon MP 160

У этой модели и у 180 (в отличии от 150,170, где это проще) желательно снимать картридж для заправки при выключеном питании. Т.Е. выгнать каретку где-то на середину при открывании крышки, и выдернуть из розетки, потом уже довести медленно рукой до посадочного места и уже потом снять , заправить, поставить на место, отвести с посадочного мета, вкл.

У моделей 160, 180 идет счет - сколько раз снимался картридж. После некоторого количества он напрочь отказывается видеть картридж. Хотя говорять что если через принтер проходит 3-4 (точно не скажу) картриджа , то первого он "забудет", можно будет работать, но уровень все равно не обнулится. Есть подробности на сайтах и форумах РЕСЕТЕРС и СТАРКОПИ. поищи по фразе "обнуление картриджа MP 160" или "сброс памперcа PIXMA".

Много чего можно начитать.


ЗНАНИЕ - СИЛА, НЕЗНАНИЕ - СТРАШНАЯ СИЛА
 
QueenДата: Четверг, 02.10.2008, 13:40 | Сообщение # 41
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (bateau)
Как визуально на матери состояние? есть дутые кондеры?
и как вид внутри б/п ? возможно есть и там "вздутие" (обычно два кондера небольших находяться по центру той стороны платы что ближе к "выхлопному кулеру", или средненький что в кучке таких как сам возле жгута кабелей выходящих из платы б/п на материнку).
Это как самый простой способ полечить на абум, замена кондеров.
тем более технике 5 лет. Кондеры после трех лет на 50% могут не отрабатывать то ради чего они стоят там. такова природа хим процесов внутри кондеров.
Самое обидное что, все кондры впорядке, от пыли я его
избавлял раз в месяц. обнаружил что выгорела дорожка питания от колодки питания на кнопку включения. Может кнопка дала корткое замыкание что повлекло к таким ужасным последствиям???? cool
 
smaxДата: Четверг, 02.10.2008, 15:11 | Сообщение # 42
Кулер
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Queen)
от колодки питания на кнопку включения

Это в б/п или на матери?
Так б/п тоже вскрывал регулярно?


ЗНАНИЕ - СИЛА, НЕЗНАНИЕ - СТРАШНАЯ СИЛА
 
QueenДата: Пятница, 03.10.2008, 22:24 | Сообщение # 43
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Queen)
Это в б/п или на матери?
Так б/п тоже вскрывал регулярно?

на матери. Б/П чистил регулярно!
 
Народный Форум » Компьютеры » HardWare » Железный НЕГР (Ну прям терминатор :) Поможем ВСЕМ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: