Понедельник, 20.05.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость |Ваши ЛС: | Регистрация | Вход

Журнал "Мой Компьютер"

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Нас посетили

Windows Vista и Windows XP на одном компьютере. - Народный Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный Форум » Операционные системы » Windows » Windows Vista и Windows XP на одном компьютере. (пробуем, коментируем, помагаем, предлагаем свой опыт...)
Windows Vista и Windows XP на одном компьютере.
ungaДата: Вторник, 17.06.2008, 02:09 | Сообщение # 1
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
Windows Vista и Windows XP на одном компьютере. Пособие по установке

В книге описывается как поставить на один жесткий диск 2 системы: Vista и ХР.
1. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. Vista уже установлена.
2. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. ХР уже установлена.
Книга пригодится желающим иметь на компьютере операционные системы Vista и XP, одновременно.

Архив здесь на форуме

Добавлено (17.06.2008, 02:09)
---------------------------------------------
Очень интересно попробовать новую ось не убивая старую.
Или же, прикупив компьютер с новой осью, иметь возможность работать, играть, и т.д. в привычной среде. Не убивать же ради этого VISTA, уже оплеченную при покупке нового компа.

Ваше мнение, советы, рекомендации, и т.д. по теме.

Прикрепления: 7962282.jpg (7.2 Kb)


Сообщение отредактировал unga - Вторник, 17.06.2008, 18:45
 
L@nkenДата: Вторник, 17.06.2008, 12:02 | Сообщение # 2
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
Честно говоря я никак не пойму, зачем для этого целая книга ведь там делать нечего, уже ни один раз это проделывал и так и сяк, проблем ни разу не возникало.

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
ungaДата: Вторник, 17.06.2008, 12:16 | Сообщение # 3
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
L@nken, не все такие продвинутые ...
 
R-YuraДата: Вторник, 17.06.2008, 15:54 | Сообщение # 4
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
unga, - это, не книга, это издевательство... ну нафига она, нафига целая книга wacko .... Я ща те настрочу самостоятельно такую книгу в одом посте happy

Книга: Установка Windows XP и Windows Vista на одну машину.
***Автор R-Yura
***По заказу unga

*Часть 1 - Резка винта.
Ось, по крайней мере Windows, нужно держать на отдельном разделе HDD. Всё дело в том что единственный способ стабилизировать систему после Fatal Error - это переустановить ось с последующим форматированием её раздела, и шоб не форматнуть свои фильмы, игрушки, музыку, рабочие файлы для ОСи отрезают спец раздел, для ХР в среднем 5-10 ГБ, для Vista - 10 - 15 ГБ. Для резки винта я предпочитаю одну из двух програм:
1.Acroins Disk Director - Платная
2.Powr Quest Partition Magic - Фривар
Обе они позволяют безболезненно (без потери файлов) создать новый раздел, из свободного места уже существующих разделов. Как велось ранее на ХР надо 5-10ГБ на Висту - 10-15.

*Часть 2 - доставляем до ХР - Висту
На отрезаный в прошлой части кусок в 10-15ГБ - поставим Висту, просто втыкаем в ДВД-Ром диск с Вистой и инсталируем из-под винды ХР. Внимание - выберите правильный раздел. Установка довольно простая, в список ОС добавит и висту, и можно будет выбрать. Про список ОС можно прочитать тут.

*Часть 3 - из Висти доставляем ХР
Тут ситуация чуть-чуть, ну прям капельку, сложнее. Дело в том что Виста не даст добро на установу ХР... Вот гады... Но это решимо, просто загружаемся с установочного диска ХР.(для этого в Биосе на первое место загрузки надо поставить CD-ROM, зачастую стоит изначально) Загрузилися з диска и следуя мастеру (интерфей тут потяже чем в Висте - но не бойтесь, просто смелей кликайте интуитивно wink ) И тут нужно не забыть выбрать свой ранее "вырезаный" спец раздельчик. Всё wink

*Часть 4 - Марафет
Марафет наводим в списке загрузки

Quote
Про список ОС можно прочитать тут.
. И в названиях разделов - Жмем на "Мой компьютер" правой кнопкой -> Управление, в древе надо выбрать "управление дисками" и в свойствах разделов повыбирать полюбившиися крякозябы biggrin та шучу там нармальные буквы.

Книга написана за 5 минут, и являеться полным Фриваром. Если найдёте орфографические ошибки то дайте знать админу пусть исправит.

З,Ы, может написать на эту тему статью в МК, как думаете актуально будет?


"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
ungaДата: Вторник, 17.06.2008, 15:54 | Сообщение # 5
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
Да книжка то, перевод с какого-то забугорного сайта, там в основном скрины и описание действий, ссылки. Просто и доступно. И весит до 2 метров.
 
R-YuraДата: Вторник, 17.06.2008, 16:00 | Сообщение # 6
Хард
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 22
Статус: Offline
Раз книженция халявная то скачай, и на сайте нашем выставь wink

"Если шо не получается спрашивайте, а ещё лучше постарайтесь найти ответ самостоятельно. Удовольствия от самостоятельно найденного решения в разы больше." DiS с LinuxForuma

Ну а глубоко в душе я тоже ДжЫдай, хотя не так глубоко я кроЛЛеР....

 
L@nkenДата: Вторник, 17.06.2008, 17:00 | Сообщение # 7
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
Посмотрел я эту книжечку, что можно сказать, если не ошибаюсь, то первая часть - это руководство по установке, ну а дальше перевод с какого-то сайта, мне кажется, хотя могу и ошибаться, в принципе это не книжка, пособие, руководство, так как там всего 24 страницы.

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
ungaДата: Вторник, 17.06.2008, 18:25 | Сообщение # 8
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (R-Yura)
Раз книженция халявная то скачай, и на сайте нашем выставь

Так не дал админ прав на закачку сюда файлов, кроме как картинок. В пост не закачаешь, материться что не тот формат
а в разделе ФАЙЛЫ на главной, нет никакой формы для меня для выкладки файла. Может прав не дано?

 
L@nkenДата: Вторник, 17.06.2008, 21:26 | Сообщение # 9
Любитель пообщаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 15
Статус: Offline
unga, могу залить на этот сайт если нужно и если никто не против.

"Наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечёткой информации"

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. (Евклид)

 
КостяДата: Вторник, 17.06.2008, 23:29 | Сообщение # 10
Kataphan
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Репутация: 24
Статус: Offline
unga, так оно и есть.
Если Вы хотите - я "залью" на наш сайт этот материал! smile


Добро пожаловать в любое время дня и ночи :)
 
ungaДата: Вторник, 17.06.2008, 23:34 | Сообщение # 11
Осваивается
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Offline
L@nken, Костя,
smax уже сделал это, еще в 18:45.

Земляк все таки.

Сообщение отредактировал unga - Вторник, 17.06.2008, 23:35
 
Народный Форум » Операционные системы » Windows » Windows Vista и Windows XP на одном компьютере. (пробуем, коментируем, помагаем, предлагаем свой опыт...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: